Юные экологи – в Балдаево

§Рано утром по селу Балдаево и его окрестностям небольшими группами начали ходить неизвестные ребята с рюкзаками за плечами и сачками, сопровождаемые взрослыми людьми. У большинства из них в руках были блокноты и ручки. Ребята охотно вступали в контакт с местными жителями и расспрашивали об истории села, знаменитых его уроженцах, просили поделиться об интересных экземплярах флоры и фауны Сугутской сторонки. Узнав, что их собеседники делают интересное и полезное дело, сельчане охотно стали помогать им – юным экологам из города Чебоксары, точнее, учащимся муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Эколого-биологического центра «Карaш» Ленинского территориального отдела управления образования г. Чебоксары.

А экологический лагерь их расположился в Балдаевской средней общеобразовательной школе. Здесь для ведения научно-практической работы и отдыха, занятий спортом были созданы хорошие условия. Городские ребята с удовольствием купались в сельском пруду, а некоторые из них – увлеклись рыбалкой и написали реферат о рыбах, обитающих в нем.

Рефераты написали все двадцать юных исследователей природы. С ними они выступили накануне отъезда на научно-практической конференции, которая состоялась в Балдаевской школе. Их работы оценивали А.А.Ластухин – директор Эколого-биологического центра «Карaш», почетный работник общего образования Российской Федерации, действительный член географического общества США, действительный член Русского экономического общества при Академии наук РФ, академик Чувашской народной академии; Н.Е.Вихрев – научный консультант, научный сотрудник зоологического музея МГУ, кандидат биологических наук; Г.П.Ярославцева – директор Балдаевской средней общеобразовательной школы; В.В.Муравьев – заведующий Балдаевской сельской библиотекой, член союза журналистов России, писатель, академик Чувашской народной академии, краевед и другие. В своих выступлениях они отметили полезность и актуальность научных работ учащихся.

Чебоксарцы знакомились с интересными экспонатами школьного музея, в своей творческой работе охотно пользовались услугами сельской библиотеки, с восхищением осматривали шедевр архитектуры 19 века – Вознесенскую Церковь села Балдаево.

В город юные экологи Чебоксар увезли богатые гербарии и коллекции экспонатов животного мира Сугутской сторонки и массу наилучших впечатлений от проведенной в сельской местности десятидневке.