Правительство утвердило постановления об увеличении выплат за классное руководство в небольших населенных пунктах

Правительство утвердило постановления об увеличении выплат за классное руководство в небольших населенных пунктах

С 1 марта в России вдвое увеличен размер ежемесячных выплат классным руководителям в школах и кураторам групп в колледжах и техникумах, которые работают в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек. Соответствующие постановления подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

По поручению Президента России Владимира Путина размер ежемесячных выплат увеличен с 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей. На эти цели в 2024 году из федерального бюджета будет выделено почти 3 млрд рублей.
 
Вопрос повышения выплат для классных руководителей и кураторов был также затронут в ходе отчета Правительства России в Государственной Думе. Михаил Мишустин указал на огромную ответственность, которая лежит на таких педагогах, и назвал их настоящими наставниками для своих подопечных. 
 
Также глава Правительства России отметил, что по поручению Владимира Путина с 1 сентября 2024 года советники директоров по воспитанию в школах и колледжах начнут получать федеральную выплату в размере 5 тыс. рублей. Сегодня в стране трудится около 37 тысяч таких специалистов. Именно они играют ключевую роль в развитии воспитательной деятельности в образовательных организациях и вовлекают детей во внеучебную работу.


Источник: Минпросвещения России